В отличие от президентов Сербии и Румынии, глава Словакии Иван Гаспарович намерен участвовать в саммите глав стран Центрально-восточной Европы, который состоится 27 мая в Варшаве, сообщает Polskie Radio.

Пресс-секретарь президента Марек Трубач заявил, что Польша согласилась выполнить просьбу Братиславы, не признающей независимости сербского края Косово. Просьба эта заключается в том, чтобы в ходе встречи не было никаких символов Косово: герба или флага с наименованием "Республика Косово". Помимо этого, Братислава потребовала, чтобы под декларацией, которая может быть принята на саммите, не стояло подписи президента Косово.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Румынии Траян Бэсеску принял решение бойкотировать стартующий 27 мая в Варшаве саммит глав стран Центрально-Восточной Европы. Пресс-секретарь главы румынского государства Валериу Цуркан заявил, что причиной такого решения румынского лидера стало то, что Польша решила пригласить на форум "субъект", который не признан Румынией в качестве государства. И.о. президента Молдавии Мариан Лупу примет участие в саммите, но едет на него "со своей повесткой". Молдавия, как и Румыния также не признает независимость Косова. О бойкоте саммита ранее сообщила и Сербия. Почетным гостем на саммите станет президент США Барак Обама, который встретится с участниками мероприятия за ужином. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в свою очередь завил, что Варшава не имела оснований не приглашать президента Косово, поскольку признает эту страну. В тоже время в Польше заявили, что "уважают решение тех", кто решит бойкотировать саммит.