Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает правительство Грузии начать немедленное, тщательное и беспристрастное расследование чрезмерного и непропорционального применения силы при разгоне мирной акции протеста в ночь на 26 мая.

Как говорится в распространенном организацией специальном заявлении, "ОМОН в столице Грузии избил демонстрантов, пытаясь разогнать мирную акцию протеста против правительства". При этом подчеркивается, что власти предупредили митингующих о разгоне акции, чтобы освободить место для запланированного на 26 мая военного парада. Международная организация напоминает и о том, что разрешение на проведение митинга было дано до 25 мая включительно, но лидеры оппозиции заявили, что не уйдут с проспекта Руставели и останутся на месте. "В 00:15 часов утра, после того, как срок разрешения на проведение митинга истек, ОМОН применил против митингующих водометы и слезоточивый газ, многие были избиты и задержаны", - сказано в заявлении.

Даже если митинг был несанкционированным, ничто не может оправдать избиение мирных демонстрантов, считает Human Rights Watch и рекомендует привлечь виновных в избиениях участников акции полицейских к ответственности. "Полиция преследовала бежавших демонстрантов, избивала их ногами, использовала для расправы резиновые дубинки. Полиция преследовала демонстрантов, которые укрылись в соседнем кинотеатре, и начала избивать их руками и ногами, как только они вышли из укрытия", - говорится в заявлении.

Human Rights Watch напоминает правительству, что Грузия является участником ряда договоров по защите прав человека, которые обязывают правительство страны уважать права и свободы человека, в том числе свободу собраний. "Правительство обязано проводить расследования фактов жестокого обращения с демонстрантами и устранять их", - сказано в заявлении.