26 мая вечером помилованный указом Ильхама Алиева редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев был освобожден из колонии номер 1, где он отбывал свой восьмилетний срок наказания.

"Ко мне зашел начальник колонии и предложил собрать вещи, грешным делом, я подумал, что опять какая-то провокация. Потом мне предложили подписать бумагу об освобождении, посадили в машину того же начальника и привезли домой", - сказал журналист сразу после освобождения.

"Первой мне позвонила и поздравила спецпредставитель ОБСЕ по прессе Дунья Миятович. Как я понял, официальный Баку доложил в Брюссель о моем освобождении", - говорит он. Фатуллаев также не исключил, что он вновь вернется к своей журналистской деятельности.

В свою очередь посол США В Азербайджане Мэтью Брайза приветствовал освобождение журналиста Эйнуллы Фатуллаева. "Освобождение Эйнуллы - это отличная новость, которая демонстрирует чрезвычайно положительные сдвиги. Все, кто желает добра Азербайджану, должны радоваться этому событию. Большое количество людей проделало огромную работу для достижения этого момента. И весь Азербайджан должен праздновать это событие. Я надеюсь, что это знамение начала новой эры, новой эры для Азербайджана как государства, углубляющего свои реформы и укрепляющего сотрудничество не только с США, но и со всеми европейскими партнерами", - сказал журналистам Брайза.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 26 мая распоряжение о помиловании ряда лиц, находящихся в заключении. Среди помилованных - бывший главный редактор газет "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев.