Реакция Румынии на открытие в Брюсселе представительства непризнанного Бухарестом Секуйского края "представляется ожидаемой и закономерной". Об этом заявил 30 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM директор приднестровского Бюро политических исследований и информационных технологий "Медиатор" Сергей Широков.

По его словам, "общеизвестна жесткая позиция официального Бухареста в отношении непризнанных государств и в отношении так называемого ограниченного международного признания". "Это касается и проблематики Косово (притом, что его признали большинство государств ЕС, а так же США), и Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и т.д., включая и регион компактного проживания венгерского населения на территории Румынии", - отметил эксперт.

При этом, по его словам, "реакция и действия ЕС демонстрируют обратные тенденции и это касается не только Секуйского края в Румынии, но и апробированных ранее механизмов частичной легитимации структур Косово и Метохии, Турецкой Республики Северный Кипр". "Очевидно, что подобные механизмы затрагивают не только вопросы частичной легитимации, но и установления более стабильной системы коммуникации между региональными структурами и Брюсселем. Это, в свою очередь, открывает регионам более широкие возможности взаимодействия с ЕС, а Брюсселю дополнительные возможности по включению и влиянию на региональные процессы", - отметил политолог.

По его мнению, эта тема "безусловно, затрагивает и приднестровскую проблематику". "Для нас совершенно очевидно, что позиции основных международных игроков - США, России, ЕС - существенно изменились за прошедшие годы и продолжают трансформироваться. Мироустройство, в том виде, в котором оно было зафиксировано после Хельсинки-75, кардинально отличается от состояния современного мира. Международное признание полностью или частично получили Восточный Тимор, Южный Судан, Косово, Абхазия и Южная Осетия. Мирные дипломатические процессы частично изменили карту Восточной Европы, а Дейтонские соглашения заложили основу создания "нового облика" Балкан. Много неясного остается в будущей политической конфигурации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Очевидно, что политическая карта мира стремительно меняется. С этим фактором непосредственно связаны и усилия ЕС и России по ведению диалога в отношении создания новой архитектуры безопасности в Европе. Причем, в данном случае, Приднестровье становится ключевой темой уже на первом этапе. В этом контексте, предстоящий период будет крайне напряженным для приднестровской внешней политики, но он также, при условии выверенного использования складывающихся внешнеполитических конструкций, может стать и самым продуктивным в новейшей приднестровской истории", - подвел итог Сергей Широков.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее группа румынских европарламентариев от Демократического союза венгров Румынии (ДСВР) во главе с вице-председателем Европарламента, одним из лидеров трансильванских венгров Ласло Токешем объявила об открытии в Брюсселе представительства Секуйского края при Европейском парламенте. В связи с этим МИД Румынии 27 мая распространил заявление, в котором выражает сожаление в связи с "учреждением некоего "представительства" так называемой административно-территориальной единицы" Румынии, которая не существует и не имеет под собой ни конституционных, ни законных оснований". В МИД Румынии также сообщили, что уже предприняли шаги для прояснения ситуации и намерены действовать в соответствии со своей компетенцией для обеспечения соблюдения соответствующих норм.

Справка ИА REGNUM: До 1918 года Трансильвания была частью Австро-Венгрии. Венгрия уступила Трансильванию Румынии по Трианонскому договору 1920 года со странами-победительницами в Первой мировой войне, потеряв таким образом 2/3 территории и населения. Сегодня в Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% от всего населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории исторической области Трансильвания и имеет самоназвание "секуи". 5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского края провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Ковасна, Муреш и Харгита. На съезде были также утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне. При этом центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов.