По итогам отчетно-выборной конференции петербургской КПРФ лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев лишился формальных постов в структуре отделения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 мая, в партии, члены конференции заслушали отчетный доклад первого секретаря бюро горкома, депутата Государственной думы РФ Святослава Сокола о работе в 2009-2011 годах. 110 делегатов конференции признали ее удовлетворительной.

В итоге избрали комитет петербургского отделения КПРФ из 76 членов и 35 кандидатов, которые после закрытия конференции, в свою очередь, собрались на пленум и назначили себе бюро - узкий круг коммунистов, осуществляющих оперативное руководство. В бюро вошли 10 человек, Святослав Сокол подтвердил свои полномочия первого секретаря. Кроме него, избраны еще трое секретарей, пока без номеров - их статус и ранжир будет определен позже.

Показательно, что в состав бюро не вошло ни одного депутата из КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. В том числе лидер фракции Владимир Дмитриев оказался вне и бюро, и горкома партии (хотя продолжает оставаться кандидатом в члены ЦК КПРФ). До последнего времени Дмитриев, напомним, был вторым секретарем бюро при первом - Соколе.

Коммунисты не скрывали проведение конференции в Санкт-Петербурге, однако прошла она практически в закрытом режиме - без привлечения прессы.

Напомним, последний "передел власти" в городской КПРФ случился в конце 2008 - начале 2009 года после прямого вмешательства федерального руководства в дела отделения в Санкт-Петербурге. Смена руководителей, как считается, стала следствием борьбы за влияние двух думских депутатов - Святослава Сокола и Ивана Мельникова, в результате которой победили сторонники первого. Прежний лидер отделения - депутат ЗакСа и на тот момент глава фракции Владимир Федоров - был насильно отстранен от всех постов, ему угрожали и исключением из партии.

Основанием для "зачистки" стал тогда доклад временного оргкомитета (ревизировал дела в отделении) во главе с секретарем ЦК КПРФ Валерием Рашкиным. 28 мая Рашкин, отметим, также присутствовал на конференции петербургской КПРФ - и как секретарь ЦК, и как первый секретарь Московского горкома партии. Формально он "по просьбе делегатов конференции" рассказывал им о ситуации в столичной парторганизации.