Вооруженные силы Турции могут вторгнуться в Сирию. Целью интервенции может стать создание "зоны безопасности" и предотвращение слишком большого наплыва беженцев в Турцию. Как сообщает турецкая газета Cumhuriyet со ссылкой на британский Independent, именно такой может быть реакция турецких властей на начало гражданской войны в Сирии.

Согласно изданию, Турция и без того разозлена на сирийские власти, так как они, по меньшей мере, дважды обманули турецких коллег и не сдержали обещание о выводе войск из сирийских городов и осуществлении широкомасштабных реформ в стране. При этом, во второй раз президент Сирии Башар Асад лично обманул министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу. И теперь Турция готовится к гражданской войне в Сирии. В качестве вероятного сценария разработан план вторжения в северные районы Сирии. Прецедентом для плана является вторжение турецких войск в северный Ирак. Отметим, что в обоих случаях речь идет о районах, населенными преимущественно курдами.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Турция проявляла заинтересованность в сохранении власти Башара Асада, так как опасалась распространения курдского восстания на свои территории. Еще в начале апреля премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: "Для Турции большую опасность представляют курды, проживающие в Сирии. Если президент Башар Асад уйдет в отставку, то 1,4 млн сирийских курдов, вместе с 15 млн в Турции, 7 млн в Иране и 6 млн на севере Ирака, могут восстать и предъявить требование о создании объединенного независимого курдского государства". Так что, именно курдской вопрос, а не проблема беженцев может стать реальной причиной турецкого вмешательства.

О вероятности такого поворота событий свидетельствует и другая публикация турецкой прессы. 25 мая газета Milliyet написала, что президент Сирии быстро теряет поддержку Турции и других мусульманских стран. Газета приводит данные портала DEBKA, близкого к израильским спецслужбам, согласно которым Эрдоган распорядился в ближайшее время разорвать отношения с Сирией. Кроме того, турецкое правительство в очередной раз разрешило сирийским оппозиционерам организовать совещание в начале июня. "Все это, в основном, обусловлено курдским фактором", - пишет Milliyet.

Между тем, события в Сирии действительно дают повод для рассуждений о вероятности гражданской войны. Как сообщает агентство Associated Press, жители сирийской провинции Хомс оказали вооруженное сопротивление правительственным войскам, использовав автоматы и гранатометы. "Они решили, что больше не могут сидеть сложа руки и молить Всевышнего о помощи", - сказал один из жителей Хомса. "Армия столкнулась с вооруженным сопротивлением и не смогла войти в города Талбисе и Растан", - сообщил другой очевидец. Это первый случай вооруженного сопротивления за два месяца антиправительственных выступлений в Сирии.