5 июня в Грузии начинается прокат фильма "5 дней в августе" американского режиссёра финского происхождения Ренни Харлина ( "Крепкий орешек - 2", "Глубокое синее море", "Скалолаз").

Фильм рассказывает о войне 2008 года между Грузией и Россией. В центре сюжета американский журналист Томас Андерс (Руперт Френд), его дух сломлен после попадания в засаду в Ираке и потери близкой подруги Мириам Эйснер (Хизер Грэм). Стремясь уйти от призраков прошлого, он попадает в горячую точку вместе со своим оператором и проводником как раз когда российская авиация наносит удар по "мирной деревне" Вазиани (на деле - в Вазиани находится крупнейшая грузинская авиабаза - ИА REGNUM). Тщательно задокументировав это событие, он помогает перевезти раненых в госпиталь в городе Гори. Им помогает отважная учительница Татия (Эммануэль Шрики).

У главного героя не получается донести свою историю до мира сквозь шум российской пропаганды, да и Олимпиада в Китае отвлекает внимание мировой общественности. Съёмочная группа возвращается в зону боевых действий, чтобы помочь Татии найти своих родных и становится свидетелями убийства гражданских лиц российскими войсками. Андерс уверен, что собранные им доказательства шокируют мир. Но тут коллеги попадают в плен к безжалостному полковнику Демидову. И когда надежды не остаётся, их спасает отчаянный рейд грузинского солдата Резо (Джоннатан Шех). Андерс и его друзья, в том числе уставший голландец (Вэл Килмер), встают на борьбу за свободу в финальной битве в городе Гори. В то время как президент Саакашвили (Энди Гарсия) ищет помощи у своих союзников, Андерс сталкивается с последним испытанием своего мужества: он стремится сохранить Татии жизнь, жертвуя всем, кроме правды.

На премьеру фильма в Грузию приедут режиссёр фильма Ренни Харлин, Шарон Стоун и Энди Гарсия.

Вице-президент США Джо Байден обсудил с Михаилом Саакашвили подробности этого кинопроекта во время их встречи в Риме 2 июня 2011 г..