В преддверии парламентских выборов в Польше участились слухи о возможном распаде основанной недавно партии "Польша важнее всего". Эту партию основали бывшие члены оппозиционной силы "Право и справедливость" (ПиС) в ноябре 2010 года. Позднее, была сформирована новая фракция под названием "Польша важнее всего". Уже в 2011 году лидер новой силы Йоанна Клузик-Ростовска зарегистрировала ее в качестве партии. Сегодня уже говорится в том, что Клузик-Ростовска и ряд ее соратников покинут ряды новой партии и присоединятся к правящей партии "Гражданская платформа", сообщает Gazeta Wyborcza. Причиной для подобного рода спекуляций в СМИ стала реакция коллег по партии на ее слова то, что ПиС следует огородить санитарным кордоном. В результате её не переизбрали на должность главы фракции "Польша важнее всего".

Некоторые политики, в том числе и сенатор Влодзимеж Чимошевич с симпатией относятся к политику Клузик-Ростовской, однако акцентируют внимание на необходимости быть последовательной в политике. Чимошевич напомнил, что еще год назад она призывала всех избирателей на выборах президента Польши голосовать за лидера ПиС Ярослава Качиньского и уверяла, что он был бы лучшим президентом Польши. Правящая "Гражданская платформа", в свою очередь, заявляет, что открыта для всех желающих, передает polskieradio.pl.

Примечательно, однако, что еще в мае 2011 года Йоанна Клузик-Ростовска заявила, что к партии "Польша важнее всего" присоединились 100 членов правящей партии "Гражданская платформа" (ГП). Как уже сообщало ИА REGNUM, политик заметила, что это представители правящей партии в городах Лодзь, Тушинь, Александров, Колушки. "Ожидается, что в ближайшее время к нам присоединятся еще 70 членов этой партии", - заявила она. Покидающие правящую партию политики в заявлениях о принятии их в новую партию писали, что "Гражданская платформа" не выполняет предвыборных обещаний, и "мы не хотим больше быть ее частью".

Согласно различным опросам, рейтинг новой партии колеблется между 3% и 5%, что делает невозможным ее прохождение в парламент нового созыва. Выборы в Сейм и Сенат Польши состоятся в октябре 2011 года.