Оппозиционная польская партия "Право и справедливость" (ПиС) не считает достаточно амбициозной программу польского председательства в ЕС. По словам секретаря фракции ПиС Мариуша Блашчака, еще год назад правительству Польши следовало бы инициировать обсуждения, в результате которых можно было бы сформулировать четкую и сильную программу польского председательства. Он считает обсуждения, запланированные на конец июня, запоздалыми, ведь председательство стартует 1 июля. Блашчак подчеркнул, что те приоритеты, которые уже приняты, являются лишь отражением того, чего ждет от Польши брюссельская бюрократия.

ПиС предложил лозунг председательства - "Солидарная Европа", однако премьер-министр Польши Дональд Туск заметил, что этот лозунг трудно будет перевести на английский язык так, чтобы передать весь посыл этого понятия, передает TVP.info.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Польша будет председательствовать в Совете ЕС с 1 июля до конца 2011 года. Приоритеты Польши разделены на три основных направления: европейская интеграция как источник роста (завершение формирования единого рынка, завершение работы по созданию патентной системы, доступной для европейских компаний, развитие политики сплочения ЕС); безопасная Европа - продовольствие, энергетика, оборона (укрепление экономического управления в ЕС для поддержки усилий, направленных на улучшение регулирования и надзора за финансовыми рынками, реформа общей сельскохозяйственной политики, укрепление военных и гражданских возможностей ЕС); Европа, получающая выгоду от своей открытости (формирование сфер свободной торговли со странами "Восточного партнерства", прогресс в переговорах с Украиной и Молдавией, поддержка демократических преобразований стран "Южного соседства" (Северной Африки и Ближнего Востока - ИМ) и другие).