Эстонско-российские отношения отличаются стабильностью и практичностью. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 июня, сообщили в Министерстве иностранных дел Эстонии со ссылкой на главу министерства, члена Реформистской партии Урмаса Паэта.

Паэт встретился в ходе встречи глав МИД Северных стран в Осло (Норвегия) с российским коллегой, министром иностранных дел Сергеем Лавровом. Главы МИД двух стран обменялись оценками состояния двусторонних отношений и перспективами дальнейшего развития. Паэт также обратился к Лаврову по вопросу похищенных Ливане семерых эстонских велотуристов.

Говоря о не ратифицированном до сих пор Россией пограничном договоре с Эстонией, Паэт отметил, что Эстония желает его вступления в силу с момента подписания Эстонией в 2005 году. При этом он призвал российскую сторону к тому, чтобы данный нерешенный договор не мешал другим эстонско-российским связям.

Оба министра признали значительный рост экономических связей и назвали это положительным явлением. Был отмечен и рекордный рост российских туристов в Эстонию. Паэт подтвердил поддержку России в ее вступлении во Всемирную торговую организацию.

В то же время глава МИД Эстонии связал проблемы с выдачей шенгенской визы в эстонских дипломатических представительствах в России с проблемой очередей грузового автотранспорта на российской границе. По его мнению, шенгенские визы выдаются на длительной основе и неоднократно, а длинные очереди на границе по-прежнему нуждаются в решении.

Паэт вновь пригласил Лаврова посетить Эстонию с официальным визитом.

Как сообщило ИА REGNUM ранее, 24 мая премьер-министр Эстонии, лидер Реформистской партии Андрус Ансип заявил, что эстонским властям до сих пор ничего не известно о том, кто стоит за похищением семи эстонских велотуристов в Ливане, состоявшемся 23 марта, и где находятся эстонские заложники.