Принятие решения о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне перенесено на сентябрь. Как сообщили 9 мая в пресс-службе МВД Румынии, такое решение принято на заседании Совета министров внутренних дел стран-членов Евросоюза, передает корреспондент ИА REGNUM.

В решении совета министров признаются усилия Румынии по выполнению требований для присоединения к Шенгену, и констатируется, что страна готова к вступлению в зону. В то же время, согласно принятому решению, обсуждение продолжится в сентябре. По словам главы МВД Румынии Траяна Игаша, речь не идет об отсрочке вступления. "Напротив, это положительный сигнал, последовавший после голосования по этому вопросу в Европарламенте. Мы благодарны венгерскому председательству и странам-членам, которые нас поддержали", - заявил Игаш, по словам которого, сегодня Румыния получила официальное признание того, что все требования для вступления в Шенген выполнены. Министр добавил, что финальное решение о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгену будет принято "вероятнее всего, в сентябре".

В то же время власти Голландии уже заявили, что намерены отсрочить рассмотрение вопроса о вступлении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону до 2012 года. "Мы требуем от новых стран эффективного контроля границ, а правовые реформы в этих странах должны стать необратимыми", - заявил министр по делам иммиграции Голландии Герд Леерс.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 июня Европейский парламент принял консультативную резолюцию, призывающую принять Румынию и Болгарию в Шенгенское пространство. Ранее, однако, ряд стран, в частности, Германия, Франция, Голландия и Финляндия потребовали отсрочить вступление Румынии и Болгарии в Шенген, обвиняя обе страны в невыполнении ряда необходимых для этого условий в области юстиции, а также борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Румынию также обвиняют в неспособности обеспечить безопасность восточной границы с Молдавией и массовой раздаче молдавским гражданам румынского гражданства.