Вечером, 12 июня, сирийские войска штурмом взяли приграничный город Джиср-эш-Шугур на северо-западе Сирии, который, по утверждению властей, стал центром вооруженного мятежа. Как сообщает агентство Associated Press, правительственные войска при поддержке вертолетов и танков вошли в город с двух направлений. Операцию возглавлял брат президента Сирии Башара Асада - Махир Асад.

Согласно официальным источникам, в ходе боев погибли три человека - один военнослужащий правительственной армии и двое вооруженных повстанцев. Большое число боевиков взято в плен. Часть из них скрылась в других городах провинции Идлиб - в Биниш, Тафтаназ и Маарет-эн-Нуаман. Кроме того, сирийское телевидение также сообщило о том, что в Джиср-эш-Шугуре было обнаружено массовое захоронение с 10 изувеченными телами полицейских. Напомним, поводом для операции была гибель 120 сотрудников силовых структур на прошлой неделе. Правительство утверждает, что они были убиты "вооруженными террористами". Однако оппозиция заявила, что эти военные были казнены в результате того, что отказались участвовать в расстреле антиправительственных демонстраций.

Между тем, почти 10 тысяч жителей Джиср-эш-Шугура - города с 50-тысячным населением, бежали к границе с Турцией. По разным данным, уже около 5 тысяч из них пересекли границу и в настоящее время находятся в лагерях беженцев и больницах турецкой провинции Хатай. Турецкие власти уже начали консультации с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев, Советом Европы и Международным Красным Крестом для дальнейшего взаимодействия в случае, если число сирийских беженцев продолжит расти.

Одновременно, турецкие власти рассматривают вопрос военного вторжения в Сирию и создания буферной зоны в приграничных с Турцией районах Сирии. На территории этой зоны, под защитой турецкой армии, будут созданы новые лагеря для беженцев из районов военных действий. Портал DEBKA, близкий к израильским разведслужбам, сообщает о том, что 11 июня турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган отдал распоряжение о подготовке военной операции на севере Сирии.