Накануне 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге стартует мотопробег "Свеча памяти". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM настоятель православного Успенского храма благочинный Кировского округа Санкт-Петербургской Епархии, член Общественной Палаты Ленинградской области протоиерей Вячеслав Харинов, маршрут пройдет по Петербургу и его окрестностям, а затем продолжится в Германии.

"26 июня колонна окажется в Гамбурге, - уточнил он. - Запланировано посещение братских могил. На территории Германии похоронено примерно 760 тысяч погибших в годы Великой Отечественной войны соотечественников. Более 3 тысяч захоронений не посещают наши соотечественники. Тем не менее, они в идеальном порядке. Немецкую часть мотопробега мы начнем, помянув мирные жертвы Германии тех лет, затем запланированы богослужения, приемы, посещения мест захоронения. Общая цель акции - миротворчество".

По словам пастора храма св. Петра Немецкой Евангелической Церкви Матиаса Цирольда, прошлогодний пробег вдохновил немецких байкеров, поэтому на этот раз решено проехать по тем населенным пунктам, где есть сообщества байкеров.

"Святыни нельзя забывать. Нет семьи, которая бы не потеряла родных в годы страшной войны, и мы должны настроить нашу молодежь на волну сознанных патриотических чувств", - считает президент мотоклуба "The Hooligans MC" Евгений Путилин. "Свеча памяти" - беспрецедентная миротворческая акция. Впервые она стартовала в прошлом году. Её инициаторы: настоятель Успенского собора Вячеслав Харинов и пастор общины святых Петра и Анны в Петербурге Маттиас Цирольд. В прошлом, 2010 году впервые российские и немецкие байкеры встретились на местах боев, чтобы вместе помянуть всех жертв самой кровавой в истории войны. В этом году колонна мотоциклистов направится в Германию. Ожидается, что в мотопробеге примут участие до 100 российских и 55 мотоциклистов из Германии.