Послы Турции в России, США, Великобритании, Франции, Китае и Сирии срочно вызваны в Анкару для обсуждения ситуации в Сирии. Как сообщают турецкие СМИ совещание состоится под руководством главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу. В ходе совещания ожидается обсуждение ситуации в Сирии, а также вопросов связанных с потоком беженцев из этой страны в Турцию. В заседании также примут участие представители Национальной разведывательной службы и МВД внутренних дел.

Отметим, что поток сирийских беженцев в Турцию возрастает. 10 тысяч человек сосредоточились возле границы с сирийской стороны, около 7 тысяч уже перешли на территорию соседнего государства. Только за минувшие сутки в Турцию бежали более тысячи сирийцев. Большинство из них - жители Джиср-эш-Шугура, находящегося всего в 20 километрах от границы, сообщает турецкая служба Euronews.

В Турции для сирийских беженцев подготовлены четыре лагеря. Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резкой критикой президента Сирии за применение авиации и артиллерии против собственного народа. "Ситуация катастрофична, а обещанные реформы так и не состоялись. Так государством не управляют", - заявил Эрдоган.

Он назвал "бесчеловечными" поступки Асада в отношении своего народа.