Коррупционный скандал, разгоревшийся в Польше в 2007 году, может обернуться для лидера оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского судом. Тогда, по обвинению в коррупции был уволен вице-премьер и министр сельского хозяйства Анджей Леппер. Центральное антикоррупционное бюро (CBA) длительное время прослушивало Леппера и даже пыталось спровоцировать его на взятку. Но Леппер был предупрежден тогдашним министром юстиции Збигневом Зёбро о прослушке и отказался от взятки. 25 апреля 2007 года Агентство внутренней безопасности (ABW) прибыло на квартиру министра строительства Барбары Блиды с целью провести обыск. Блида застрелилась до прибытия спецслужб.

Бывший генпрокурор Януш Качмарек прямо обвинил правительство Качиньских (премьера Ярослава и президента Леха Качиньского) в использовании спецслужб в политической борьбе посредством незаконного прослушивания политиков, журналистов и общественных деятелей. Депутат сейма от партии "Союз демократических левых сил" Рышард Калиш, глава комиссии, расследующей обстоятельства смерти Барбары Блиды, 14 июня представил доклад, в котором требует, чтобы Ярослав Качиньски предстал перед государственным трибуналом. Калиш обвиняет Качиньского в том, что тот, будучи премьером, создал систему, при которой уголовное право применялось избирательно, в отношении отдельных лиц.

В ответ на этот доклад Качиньки заявил: "У меня есть предложение к правительству. Я думаю, что премьер-министр и Калиш будут очень довольны. Сегодня у Польши хорошие отношения с Россией и премьер-министром Путиным, так, может быть Россия сдала бы в аренду какой-нибудь лагерь в Сибири. Я хотел бы оказаться недалеко от Ходорковского. Уже собираюсь в Сибирь, поскольку считаю, что Туск и Путин уже договорились о месте. Я уже готовлюсь, собираюсь купить тулуп", - передает tvp.info.