Посольство Великобритании в Таджикистане обеспокоено сообщением о том, что 14 июня в городе Ходжент был арестован корреспондент узбекской службы BBC Урунбой Усмонов. Как сообщили ИА REGNUM в посольстве Великобритании в Душанбе, посольство убедило "таджикских властей, как можно раньше, прояснить сложившуюся ситуацию".

В заявлении посольства отмечается, что журналист BBC был "подвержен жестокому обращению со стороны представителей национальной безопасности". "Великобритания, наряду со своими партнерами, подчеркивала важность свободных медиа в Таджикистане. Мы осознаем и поддерживаем усилия таджикского правительства в гарантировании безопасности и стабильности в стране, но продолжаем указывать на необходимость таджикским властям приводить их деятельность в соответствие с международными обязательствами", - отмечается в заявлении.

Как сообщил 15 июня пресс-секретарь МВД Таджикистана Махмадулло Асадуллоев, журналист BBC обвиняется в членстве в "Хизб-ут-Тахрир". "В 2009 году он, по собственной воле, вступил в ряды "Хизб-ут-Тахрир" и через интернет занимался пропагандистской деятельностью идей этой экстремистской партии в области, распространял листовки и книги экстремистского толка, призывая жителей области вступить в ряды "Хизб-ут-Тахрир". По словам Асадуллоева, об этом свидетельствуют показания жителей региона, а также "неопровержимые доказательства" о его незаконной деятельности.

По мнению экспертов, знакомых с деятельностью Усмонова, его задержание может быть ошибкой или даже провокацией, так как в своей журналистской деятельности он часто освещал проблемы людей, обвиненных в экстремистской деятельности, писал о "незаконных задержаниях" и судах над теми, кого считают причастными к "Хизб-ут-Тахрир". Между тем, по информации Файзинисо Вохидовой, адвоката журналиста, 15 июня суд города Душанбе выдал санкцию на его арест. "Его обвиняют в том, что он посредством своей профессиональной деятельности пропагандировал идеи "Хизб-ут-Тахрир", - сообщила адвокат.