Правительство РФ отказалось поддержать законопроект о введении процедуры химической кастрации педофилов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 июня правительство дало отрицательный отзыв на законопроект, внесенный в Государственную думу РФ депутатом Антоном Беляковым ("Справедливая Россия"). Парламентарий возмущен сроками предоставления официального отзыва на законопроект - четыре месяца. "Только по официальным данным МВД, каждый день 47 детей в нашей стране становятся жертвами преступлений сексуального характера. За те месяцы, пока правительство думало, как им отнестись к законопроекту, сексуальному насилию подверглись около 180 детей", - отметил Беляков.

Между тем, продолжил депутат, химическая кастрация - это та мера, которая способна минимизировать вероятность рецидивов среди осужденных за насилие в отношении несовершеннолетних. Опыт многих стран, в которых эта процедура применяется, однозначно свидетельствует в ее пользу: без применения химической кастрации вероятность повторных нападений на детей вышедшими на свободу педофилами составляет 85-90% уже в течение 1 года, лица, прошедшие данную процедуру, вновь совершают преступления лишь 3% случаев, пояснил Беляков.

"Видимо, заключение правительства показывает полное нежелание данного органа власти решать вопрос с педофилией, случаи которой за последние четыре года увеличились в 25 раз", - считает парламентарий. "Правительство не только не поддержало идею химической кастрации, придираясь к каждой запятой в законопроекте, не влияющей на его суть, и ища формальные поводы для того, чтобы заблокировать инициативу, но главное, не предложило никаких своих вариантов решения постигшей нашу страну беды", - считает депутат.

Позиция правительства вызывает недоумение в контексте заявлений в поддержку химической кастрации, сделанных недавно президентом РФ, продолжил Беляков, в поддержку идеи химической кастрации высказался Следственный комитет РФ, уполномоченный по правам ребенка, Общественная палата. "Если правительство видит другие решения проблемы педофилии, пусть озвучит их, ведь промедление в том вопросе каждый день калечит детские судьбы", - заявил Беляков. Он заявил, что намерен перевнести законопроект с учетом замечаний правительства и будет добиваться его скорейшего рассмотрения в Госдуме.