Депутат Европарламента от правящей в Эстонии Реформистской партии Кристина Оюланд находится в составе делегации Европарламента в Москве, где встречается с российской внепарламентской оппозицией. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 июня, сообщили в пресс-бюро Оюланд, отметив, что евродепутат сопровождает в поездке вице-президента Европарламента Эдварда МакМиллан-Скотта и президента фракции либерал-демократов Европарламента Ги Верхофстада. В рамках визита в Россию делегация встретится с лидерами партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным и Григорием Явлинским, сопредеседателями партии Народной свободы Михаилом Касьяновым, Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и другими.

В рамках визита Оюланд примет участие в конференции "Путь России в Европу - развитие правового государства и модернизация", организованной партией Народной свободы.

Напомним, бывший министр иностранных дел Эстонии Кристина Оюланд - принципиальный и непримиримый противник России в международных организациях, активный участник и автор всех антироссийских заявлений Европарламента и ПАСЕ. Действия Оюланд на "антироссийском фронте" вызвали в сентябре 2008 г. недовольство руководства ПАСЕ. Выступает против свободного визового режима между ЕС и Россией, за введение различных экономических санкций и за включение ведущих российских политиков и чиновников, выступающих с позиций национальных интересов России, в "черный невъездной список Евросоюза", неоднократно публиковала оскорбительные по форме и русофобские по содержанию статьи в эстонских СМИ. Полностью поддержала насильственный разгон мирной демонстрации русского населения Эстонии в ходе апрельских событий 2007 года. Регулярно бывает в России по приглашению внепарламентских оппозиционных сил и международных политических институтов. Последний раз 12-13 апреля она обсуждала в Москве с представителями внепарламентской оппозиции перспективы парламентских и президентских выборов 2011-2012 годов.