С 1 июля жетоны метро в Ереване подорожают вдвое, и проезд будет стоить 100 драмов. Об этом сообщил журналистам 21 июня мэр Еревана Карен Карапетян. Себестоимость проезда в метро, по словам градоначальника, составляет 160 драмов, и только благодаря субсидированию со стороны мэрии обеспечивается действующий сегодня тариф в 50 драмов. Продолжать такую политику, как уверен Карапетян, неэффективно и бессмысленно, в связи с чем и было принято решение.

Мэр проинформировал, что услугами метрополитена ежегодно пользуются 20 млн. пассажиров, что составляет 5-6% всех пассажиров общественного транспорта столицы. Для того, чтобы повышение тарифа не повлияло на количество пассажиров, а потенциал метро мог быть максимально задействован, мэрия сократит число микроавтобусов, маршруты которых совпадают с маршрутами метро. Карапетян сказал, что такой шаг позволит также разгрузить столичный трафик и избежать пробок в центре Еревана.

Напомним, что для реализации программы по реконструкции Ереванского метрополитена в июне 2010 года между Арменией и Европейским инвестиционным банком было подписано кредитное соглашение стоимостью в 5 млн. евро. Это составная часть инвестиционного пакета в 15 млн. евро, который предусмотрен для первого этапа программы. Кредит был предоставлен со сроком погашения в 15 лет. Согласно договоренностям, предоставленные средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы аварийного восстановления системы Ереванского метрополитена. В рамках программы на первом этапе будет отремонтирован подвижной состав метро, восстановлены изношенные железнодорожные линии, а также компоненты системы электроснабжения.

Отметим, что в Армении метро действует лишь в столице - Ереване. Метро - самый слаборазвитый вид ереванского транспорта. Подвижной состав движется лишь по одной линии. Всего в Ереване 9 станций метро и один полустанок. Пассажиров перевозят составы, состоящие из двух вагонов.