То, что в документах, представленных Партией народной свободы (ПАРНАС) для регистрации, согласно Минюсту, оказались "мертвые души" и несовершеннолетние, может говорить и о недостаточно квалифицированной работе партийной команды, не проведшей необходимую проверку, и о том, что отказ в регистрации был запланированным для ПАРНАСа результатом. Такое мнение ИА REGNUM 22 июня выразил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"С одной стороны, думаю, что с квалификацией там не очень хорошо, просто потому что у партии не так уж много денег для того, чтобы организовать качественный контроль. С другой стороны, понятно, что в предвыборный сценарий партии власти ПАРНАС вообще не укладывается", - отметил эксперт.

"Сценарий понятен: "Единая Россия" против "Правого дела" как партии реванша, "Единая Россия" оттаптывается на теме попытки возврата к ельцинским временам, "Правое дело" собирает тех, кто ни при каких обстоятельствах не будет голосовать за "Единую Россию" - и, соответственно, переходит, может быть, даже семипроцентный барьер. И в этом смысле ПАРНАС путался под ногами. Понятно, что вряд ли они перешли бы барьер, но тогда они не дали бы возможность перейти его и "Правому делу". В этом смысле отказ в регистрации был запрограммирован", - считает Минченко.

"В последнее время у нас никаких новых партий не регистрируют, - отметил эксперт. - При этом, я думаю, особо и придираться не надо, потому что у нас само по себе законодательство одно из самых жестких в мире по регистрации партий".

Напомним, Минюст РФ отказал в государственной регистрации ПАРНАСу. Согласно сообщению Минюста, выборочная проверка показала, что в документах партии содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда партии 13 декабря 2010 г., а также о несовершеннолетних и не зарегистрированных по указанному месту постоянного или преимущественного проживания. ПАРНАС был учрежден 13 ноября. Сопредседателями партии стали Владимир Рыжков, Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Милов.