Память о подвигах российских солдат 1941-1945 гг. и объединение людей самых разных поколений в борьбе за мир стали главными темами митинга, посвященного 70-летию начала Великой Отечественной войны, в Ставрополе у Мемориала Вечной Славы.

Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края, Валерий Гаевский открыл торжественное собрание горожан и гостей краевого центра. "Война - это всегда боль и память, и пусть прошло уже 70 лет с тревожного утра 1941 года - мы помним, и болит душа. День 22 июня навсегда вошёл в историю нашей Родины. Он собирает нас у обелисков и у Вечного Огня, чтобы не забывались те страшные, кровопролитные дни и уроки", - сказал глава региона.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил офицер запаса Михаил Цыганков, который прошёл боевой путь от Грозного до Польши и воевал с 1942 по 1945 гг. в составе 230 штурмовой авиационной дивизии. Бывший летчик ещё раз напомнил, насколько неравны вначале были силы российских солдат и противника. Отметил величие подвига солдат, офицеров, тружеников тыла, направлявших все усилия на то, чтобы отстоять независимость страны. На фронтах Великой Отечественной войны воевали 320 тысяч ставропольцев. 220 тысяч фронтовиков награждены за мужество и отвагу государственными наградами. 202 - удостоены звания Героя Советского Союза. 44 - стали полными кавалерами солдатского ордена Славы. Великая Победа была одержана ценой огромных потерь.

В завершение мероприятия губернатор и участники митинга возложили цветы к Вечному Огню и мемориальным плитам с именами погибших в войне ставропольчан.