Сегодня, 22 июня, главой города Калининграда Александром Ярошуком подписан приказ № 162-р о приеме на высшую муниципальную должность первого заместителя главы города Сергея Кириченко, ранее возглавлявшего региональное УВД. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

Первый заместитель главы городского округа в рамках должностных обязанностей будет обеспечивать взаимодействие главы городского округа с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, правоохранительными органами по вопросам общественной безопасности, а также обеспечит взаимодействие главы города с органами - субъектами противодействия терроризму и экстремизму, общественными организациями, политическими партиями в области противодействия терроризму и экстремизму и будет выполнять иные поручения главы Калининграда.

Согласно Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" № 131-ФЗ, статья 16 пункт 1 (подпункт 7.1.) к вопросам местного значения городского округа отнесены вопросы участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и, или ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в границах городского округа.

Ранее калининградский губернатор Николай Цуканов, комментируя возможное назначение Кириченко в администрацию Калининграда, заявил журналистам: "Если он (Ярошук) считает, что генерал милиции знает, что такое городское хозяйство, если он будет не просто зарплату получать, а эффективно работать - значит, это его решение".