Заявление главы Федеральной таможенной службы РФ Андрея Бельянинова о том, что Белоруссия имеет задолженность перед Москвой в рамках выплат импортных пошлин внутри Таможенного союза, являются некорректными и игнорирующими законодательство Таможенного союза. Об этом говорится в заявлении, распространённом 22 июня пресс-службой Государственного таможенного комитета Белоруссии.

"На отдельных интернет-ресурсах сегодня опубликована информация о заявлении руководителя Федеральной таможенной службы России Бельянинова А.Ю. о том, что Белоруссия должна Российской Федерации более 6,3 млрд. российских рублей из-за "неудовлетворительного администрирования ввозных таможенных пошлин", - говорится в сообщении ГТК, - "По этому поводу Государственный таможенный комитет Белоруссии заявляет следующее: коэффициенты распределения ввозных таможенных пошлин, собираемых в Таможенном союзе, определены Соглашением об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) в размерах: Республика Беларусь - 4,70%; Республика Казахстан - 7,33%; Российская Федерация - 87,97%".

ГТК утверждает, что диспаритет встречных потоков ввозных пошлин в рамках их распределения в настоящее время обусловлен ростом импорта в Россию и последующим перетоком этих товаров в Белоруссию, тогда как таможенные пошлины по ним уплачены в России. "Утверждение о том, что администрирование ввозных таможенных пошлин в Белоруссии и Казахстане является неудовлетворительным, не соответствует действительности. Высокий уровень развития таможенного администрирования в Белоруссии отмечен миссией таможенных экспертов Европейского союза. По данному направлению Белоруссия находится выше Российской Федерации согласно рейтингам Всемирного банка", - говорится в документе.

"Заявления руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации считаем некорректными и игнорирующими законодательство Таможенного союза, в разработке которого Бельянинов А.Ю. принимал непосредственное участие", - резюмирует ГТК.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 июня глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов заявил, что Белоруссия и Казахстан задолжали России по импортным пошлинам, взимаемым в рамках Таможенного союза, около 22 млрд рублей. Он отметил, что ввозные пошлины на территорию Таможенного союза собираются всеми тремя странами, и потом идут в зачёт. Однако Казахстан до сих пор не перечислил России 15,6 млрд рублей, Белоруссия - более 6,4 млрд рублей.