В Оренбурге 28 июня организатор запрещённой экстремистской организации приговорен к 1,5 годам лишения свободы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ по Оренбургской области, 42-летний мужчина с апреля 2008 года по март 2009 года организовал обучение 15 студентов средних и высших учебных заведений Оренбургской области мусульманского вероисповедания. В ходе процесса обучения преследовалась цель поэтапной трансформации личности студентов и изменения их мировоззрения в соответствии с идеологией учения экстремистского международного религиозного объединения "Нурджулар", формирования новых жизненных ценностей, убеждений и стереотипов поведения. Ученикам предлагалась для изучения литература, характерная для взглядов экстремистского международного религиозного объединения "Нурджулар".

При этом учитель ничего не сообщал студентам "домашних медресе" об экстремистских устремлениях организации и не информировал о запрете судом её деятельности. Отметим, что Верховным Судом Российской Федерации от 10 апреля 2008 года международное религиозное объединение "Нурджулар" признано экстремистским и запрещено на территории России.

В пресс-службе УФСБ области отмечают, что в ходе обысков у членов экстремистской организации изъято значительное количество агитационно-пропагандистских материалов (журналов, брошюр, книг, листовок, видеофильмов), часть из которых признаны судом экстремистскими. Следствие по делу длилось более года, проведены психолого-лингвистическая и религиоведческая судебные экспертизы. Объём обвинительного заключения составил около 200 страниц.

В результате организатор ячейки "Нурджулар" признан виновным по ст. 282-2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Мировой суд приговорил мужчину к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящие инстанции.