Сегодня, 30 июня, в Сухуме около 500 сотрудников военного санатория "Сухум" Минобороны РФ в знак протеста против закрытия санатория перекрыли центральную автотрассу, в результате чего образовалась часовая пробка автомобилей. Как сообщает "Апсныпресс", активисты, перегородившие дорогу, в категоричной форме требовали от властей обратить внимание на проблему закрытия санатория и увольнения российской стороной более 1000 сотрудников.

"Несмотря на наши неоднократные обращения к руководству России, пикеты перед парламентом и хождение по кабинетам руководства Абхазии, мы так и не получили внятного ответа ни от российской стороны, ни от властей Абхазии", - возмущались представители коллектива.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, деятельность военного санатория "Сухум", принадлежащего Минобороны РФ, с 14 июня прекращена в связи с капитальным ремонтом. Сотрудники санатория выражают обеспокоенность тем, что могут потерять работу и требуют, чтобы на период ремонта им выплачивали 2/3 зарплаты в соответствии с российским Трудовым кодексом.

На место проведения акции протеста прибыли руководитель Администрации президента Абхазии Григорий Еник, зам руководителя президентской Администрации Александр Адлейба, министр обороны РА Мираб Кишмария, секретарь Совета Безопасности Отар Хеция, а также представитель руководства ФБУ Санаторно-курортного комплекса "Южный" Арам Хечечумян.

Руководитель Администрации президента Григорий Еник передал собравшимся, что власти Абхазии будут продолжать отстаивать интересы и законные права трудового коллектива военного санатория. По его словам, российская сторона приостановила приказ об увольнении гражданского персонала, объявленного в среду, 29 мая.

Напомним, что в январе 2010 года два российских военных санатория - Московского военного округа и РВСН были объединены в один санаторно-курортный комплекс. Тогда объединение двух российских военных санаториев вызвало негативную реакцию одного из коллективов.

Затем, в апреле 2011 года министр обороны России Анатолий Сердюков подписал приказ о прекращении с 14 июня деятельности (созданного на базе двух объектов) военного санатория "Сухум" в связи с капитальным ремонтом. Приказ о закрытии санатория стал неожиданностью и для его руководителя Сергея Сасина.

Сотрудники санатория обратились к президенту России Дмитрию Медведву с просьбой "разобраться в сложившейся ситуации вокруг санатория и дать соответствующие поручения о проверке законности действий ряда руководителей Министерства обороны РФ, которые своими действиями дискредитируют органы управления вооруженными силами РФ и нарушают конституционные права граждан Российской Федерации".

Представители Профсоюза гражданского персонала ВС РФ, побывавшие мае в санатории, считают, что при ликвидации санатория нарушается Соглашение между РА и РФ от 17 февраля 2010г., согласно которому военный санаторий "Сухум" входит в объединенную Российскую военную базу на территории Республики Абхазия. Соглашению также противоречит включение "Сухума" в "Санаторно-курортный комплекс "Южный" МО РФ.