Cпецпредставитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай посетит Азербайджан 5-6 июля, сообщили ИА REGNUM в посольстве Румынии в Баку, осуществляющей контактные функции НАТО в Азербайджане. По сообщению источника, детали визита прорабатываются.

Аппатурай проведет в Баку встречи с представителями министерства иностранных дел Азербайджана, министерства по чрезвычайным ситуациям, а также с другими высокопоставленными лицами, вовлеченными в реализацию программы "Плана действий по индивидуальному партнерству" (IPAP).

Азербайджан сотрудничает с НАТО в рамках IPAP с 2005 года.

Это будет первым визитом Аппатурая в Азербайджан в должности спецпредставителя НАТО. Ранее он занимал позицию официального представителя Альянса, и назначен на новую должность в ноябре прошлого года. Визит Аппатурая в Азербайджан в новой должности откладывался дважды. Непредвиденные беспорядки в Ливии и вовлечение НАТО в урегулирование ситуации не позволило ему приехать в Баку в марте. Второй раз визит был отложен из-за неожиданной забастовки грузчиков в аэропорту Брюсселя девятого июня.

В прошедший вторник спецпредставитель Альянса провел встречи с руководством Армении в Ереване. На прошлой неделе Аппатурай был с визитом в Таджикистане.