В субботу, 2 июля, прошла отчетно-перевыборная конференция Московского городского регионального отделения (МГРО) партии "Единая Россия".

Проведение конференции диктовалось необходимостью подготовки к проведению объявленных по инициативе В.В.Путина в рамках Объединенного Народного Фронта праймериз будущих кандидатов на декабрьские выборы в Государственную Думу РФ от "Единой России". Конференция должна была внести ясность в порядок проведения праймериз в Москве и переизбрать Политсовет МГРО в преддверии будущего съезда партии. До самого последнего момента предполагалось, что на праймериз в Москве будут приглашены все прошедшие по московскому списку "Единой России" ныне действующие депутаты Государственной Думы (а таких 15 человек). В связи с этим аппарат фракции в Государственной Думе и аппарат самого МГРО в срочном порядке накануне затребовали от депутатов собственноручные заявления о согласии на участие в процедуре праймериз.

Но Мэр Москвы С.С.Собянин за пару часов до самой конференции продиктовал Президиуму Политсовета отделения другое решение. Из числа действующих депутатов Государственной Думы в Политсовет нового состава, состоящий из 140 человек, было предложено избрать "шестеро смелых": Ильяса Габдурахманова, Владимира Груздева, Николая Гончара, Елену Панину, Сергея Железняка и Виктора Звагельского. Все остальные оказались в "отвале" не только при выборах Политсовета, но и - что существенно - сняты со всяких "праймериз".

Нетрудно заметить, что таким образом мэр, а возможно и не только он, изъял из дальнейшей политической истории московской "Единой России" всю головную часть ее партийного списка на выборах 2007 года, а именно: Станислава Говорухина (№ 3), Юрия Карабасова (№ 4), Константина Затулина (№ 5), Сергея Маркова (№ 6) и др. То есть закрыл или серьезно осложнил целому ряду учредителей партии "Единая Россия" возможность попасть в Государственную Думу нового состава.

Если Ю.Карабасов, еще при Ю.Лужкове из-за интриг лишившийся поста руководителя Московской организации, по всей видимости и не рвался в новую Госдуму, то причины "вымарывания" Станислава Говорухина, Константина Затулина и Сергея Маркова совершенно иные. "Верный путинец" С.Собянин не превозмог отвращения к немногим остававшимся в "Единой России" публичным политикам и общественным деятелям, к тому же отличающимися излишней самостоятельностью суждений. Пикантность ситуации в том, что самостоятельность суждений г-на Затулина в марте-апреле с.г. уже была наказана, только по инициативе не В.Путина, а администрации Д.Медведева именно за то, что указанный депутат в остром вопросе политики (из-за Ливии) предпочел путинскую точку зрения медведевской. Таким образом, продолжена линия на добивание строптивца, лишившегося в январе права вести авторскую программу на ТВЦ, а в апреле - поста первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Либо С.Собянин готовит к выборам в Москве какое-то "чудо-оружие", способное заменить во вновь разворачивающей политической борьбе С.Говорухина, К.Затулина, С.Маркова, либо он просто сдает в угоду Кремлю тех, в ком лично не заинтересован.

Любопытно, одобряет ли такую широту взглядов своего протеже лидер "Единой России" Владимир Путин, обладающий, как известно, правом вносить любые изменения в список кандидатов в депутаты на будущих выборах в Государственную Думу.