"Экономическое развитие России выгодно, в первую очередь, странам, которые с ней больше всех связаны", - заявил 2 июля в Варшаве в ходе IV конференции выпускников стипендиальной программы имени Лейна Киркланда бывший вице-премьер-министр Польши, экс-глава Национального банка профессор Лешек Бальцерович, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Бальцеровича, к сожалению, при нынешней стратегии России это экономическое развитие маловероятно. Как считает экономист, частный сектор в России, хоть и доминирует, имеет нездоровую структуру. Помимо этого, полагает Бальцерович, приоритет отдается сырьевому сектору. "А показателем развития России является то, насколько быстро развивается несырьевой сектор. Стратегия ускорения здорового развития России существует, но это не есть действующая стратегия. Не верю в то, о чем говорится, а именно в то, что "модернизация сверху" была в состоянии обеспечить здоровое развитие. Времена Петра Великого прошли. Ивана Грозного, к счастью, тоже", - заявил он.

Лешек Бальцерович считается вдохновителем польских реформ эпохи перехода от плановой к рыночной экономики конца 1980-х - начала 1990-х гг.. Его также называют "архитектором польского экономического чуда".