Лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи выступил с новыми угрозами в адрес европейских стран. Как сообщает агентство Reuters, 7 июля ливийское телевидение транслировало телеобращение полковника, в котором он заявил: "Когда военные действия переместятся из Ливии в Европу, НАТО горько пожалеет о содеянном. Сотни ливийцев отправились в Европу и ждут сигнала, чтобы атаковать свои цели и принять смерть мучеников. Я предупреждал: око за око, зуб за зуб".

В своей речи Муаммар Каддафи также сказал: "У ливийского народа нет проблем. Это колониальные державы, у кого есть настоящие проблемы. Они полны зависти, потому что Бог подарил нам нефть, и они хотят заполучить ее. Но мы их не боимся. У нас нет иного выбора, кроме как противостоять захватчикам, сражаться до самого конца и принять судьбу мучеников". Ливийский назвал Канарские острова, Сицилию и испанскую Андалусию арабскими территориями, "которые должны быть освобождены".

Тем временем, 8 июля, Нафуса Мохаммед аль-Этиш - один из командующих повстанческими вооруженными формированиями заявил, что трудности, с которыми сталкиваются войска повстанцев, не позволят им в ближайшее время сокрушить армию Каддафи. В интервью газете New-York Times бывший полковник вооруженных сил Ливии признался, что его отряды пытаются захватить небольшие населенные пункты и вербовать военнослужащих правительственных войск.

Что же касается наступления на столицу, по словам аль-Этиша, даже если повстанческим отрядам удастся пробиться к Триполи, дефицит топлива, вооружений и личного состава не позволит им организовать штурм хорошо укрепленного города. Оппозиционный командир подчеркнул, что более вероятный сценарий захвата Триполи может быть в случае восстания жителей Триполи против власти Каддафи. Он сказал: "Надеюсь, что когда мы придем туда, революционно настроенные жители сами освободят город. Но до этого нам необходимо создать организованную армию".