Не существует трехстороннего взаимодействия России, НАТО и ЕС, считает заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор МГИМО Андрей Загорский. Как заявил он 12 июля в ходе международной молодежной школы "Россия, НАТО и ЕС: перспективы трехстороннего сотрудничества", которая проходит в поселке Лосево Ленинградской области, каждая из указанных сторон сотрудничает друг с другом, однако нет постоянного взаимодействия.

По словам эксперта, сотрудничество России с ЕС и вовсе не регламентируется базовыми документами, не говоря об отсутствии органа, наподобие Совета Россия-НАТО.

Как заметил Загорский, сегодня в Европе как никогда благоприятная ситуация в плане безопасности. "Европа давно не была так стабильна как сейчас: нет большой опасности европейской безопасности. Это позволило всем европейским странам во много раз сократить свои Вооруженные силы. И этот процесс будет продолжаться. Но в Европе остаются очаги недоурегулированных конфликтов, но они однако, находятся на периферии", - заявил он.

Андрей Загорский среди этих конфликтов назвал бывшую Югославию, в которой НАТО и ЕС уже погасили пожар и держат ситуацию под контролем, и сегодня, в статистике вооруженных конфликтов этот конфликт не фигурирует. "Есть более сложные узлы, и существует опасность рецидива - это Приднестровье, Закавказье, в том числе и Нагорный Карабах. Если там рванет, то никто не знает как себя вести в такой ситуации. Это не может не волновать Европу", - заявил он.

Загорский отметил, что природа конфликтов уже изменилась, и сегодня практически нет межгосударственных конфликтов. "Государства друг с другом не воюют. Сегодняшние мотивы вооруженных конфликтов - либо за власть в стране, либо - за контроль над территориями. И это происходит в основном в бедных и недемократических странах. Мировое сообщество начинает все более активно вмешиваться в эти конфликты, пытается договариваться и направлять контингенты вооруженных сил. Вмешивается не только ООН, но и региональные организации", - заявил он.

Говоря о сотрудничестве ЕС и России в решениях конфликтов, в частности, молдавско-приднестровского,Загорский отметил, что в России к этому вопросу подходят с логикой "мы сами не справимся, но нам не надо помогать". "У нас у всех свои рецепты решения конфликта. ЕС и НАТО хотят чтобы была демократическая страна. И тогда многие вещи сами утрясутся. А мы считаем, что это детский лепет и считаем, что демократия не укрепляет демократию, а подрывает ее. Об этих вещах нам сложнее договориться", - заявил он, добавив, что если и будет взаимодействие между ЕС, НАТО и Россией, то это будет не на постсоветском пространстве, а где-то дальше, например, в Чаде.