Условия для закупки зарубежных вооружений есть, "денег в России достаточно", но в то же время закупать иностранные вооружения для Российской армии нецелесообразно. Такое мнение ИА REGNUM выразил руководитель центра военного прогнозирования при Академии военных наук полковник запаса Анатолий Цыганок, комментируя предложение президента РФ Министерству обороны активнее закупать технику за рубежом.

"Предположим мы начинаем закупать "Мистраль", на нем имеется вооружение французское и шведское, если, предположим, это вооружение будет потеряно, вопрос стоит не только в вооружении, вопрос стоит в запчастях, какую иностранные государства будут назначать цену. Несмотря на то, что Россия вынуждена покупать вооружение, я считаю, что это не совсем верно", - сказал Цыганок.

"Другое дело, когда будут обучать офицерский состав. Это вопрос достаточно сложный, потому что, закупая французский вертолетоносец "Мистраль", предполагалось, что часть военно-морского офицерского состава будет проходить обучение на французской территории, но в какие сроки пока неизвестно", - отметил Цыганок.