Западный фланг постсоветсткого пространства, который составляют Россия, Украина, Белоруссия и Молдавия, наименее консолидирован между собой и их объединяет лишь один аморфный институт, коим является СНГ. Об этом 13 июля в ходе выступления на международной молодежной школе "Россия, НАТО и ЕС: перспективы трехстороннего сотрудничества" (пос. Лосево, Ленинградская область) заявил советник ректора МГИМО Артём Мальгин, передает корреспондент ИА REGNUM.

В то же время, по словам эксперта, эти страны втянуты все в более уплотняющиеся отношения с Европейским союзом. Он заметил, что основные внешнеполитические инициативы и проблемы ЕС лежат в этом восточно-европейском углу. Отношения с этими странами составляют 45% программы председательства в Совете ЕС Венгрии и Польши. Мальгин считает, что налицо процесс структурирования постсоветсткого пространства. "За 20 лет на территории СНГ сформировались субрегиональные системы: закавказская, центрально-азиатская системы, которые живут своей жизнью", - заявил он.

Артём Мальгин заметил, что ранее наблюдался процесс отдаления стран Восточной Европы от России, а сегодня все отчетливее видно движение стран западного фланга СНГ в сторону Европы. Это, по его словам, позволяет говорить о формировании региона "новой Восточной Европы".