14 июля министр внутренних дел Карачаево-Черкесии Жаудат Ахметханов и лидеры основных религиозных групп региона подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского МВД.

На встрече с лидерами духовенства республики сопутствовавшей подписанию соглашения были обсуждены направления совместной деятельности касающиеся в основном таких явлений как терроризм, экстремизм, наркомания, рост числа беспризорников.

"Это, безусловно, важное мероприятие. Уверен, что с реформированием системы МВД очень многое изменится, самое главное - отношение между сотрудниками полиции и гражданами. Каждый человек должен видеть в полицейском отзывчивого, надежного помощника", - поделился своими ожиданиями муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев.

В свою очередь лидер православной общины республики, протоиерей Валентин Корнеев отметил: "Сотрудничество министерства внутренних дел с благочинием православных церквей КЧР позволит использовать мощный духовный потенциал для защиты культурного, духовно-нравственного наследия, что будет способствовать укреплению стабильности, преодолению угрозы духовной деградации народа, снижению уровня преступности в республике".

Подписанное соглашение предусматривает организацию взаимодействия МВД по КЧР и основных религиозных конфессий Карачаево-Черкесии в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка и законности, противодействия религиозной ненависти и вражды.