Новый прогноз результатов по выборам 2011 года в Государственную думу РФ представил в среду, 20 июля, на пресс-конференции в Москве ВЦИОМ, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно прогнозу, в Госдуму по-прежнему проходят четыре партии: "Единая Россия" (58,3% голосов), КПРФ (14,7%), ЛДПР (9,8%) и "Справедливая Россия" (7,3%). "Правое дело" же пока набирает только 4,1% голосов, что недостаточно для преодоления семипроцентного барьера.

Как сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, прогноз учитывает не только опрос населения, охватывающий 138 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России, но и экспертную оценку 13 политологов и социологов.

Также, по представленным данным, на данный момент 69% россиян намереваются участвовать в парламентских выборах в декабре 2011 года. Размышляя над тем, за какие партии они точно не будут голосовать, чаще всего называют "Яблоко", ЛДПР и КПРФ.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев считает, что снижение рейтинга "Единой России" связано с масштабной кампанией по критике власти, а также с произошедшими техногенными катастрофами. "Плюс очень серьезный фактор для перспектив "Единой России" - это то, как сыграет на предстоящих выборах Народный фронт. Всё-таки, Народный фронт, по крайне мере, так декларируется, создан для поддержки "Единой России" на предстоящих выборах. Вопрос, как сможет Народный фронт мобилизовать электорат и, самое главное, конвертировать голоса своих сторонников в голоса за "Единую Россию", - добавил он.

Кроме того, Михеев уверен, что КПРФ по-прежнему будет иметь свой постоянный электорат в 15-17%. "Но это и плюс коммунистов, и их минус, - отметил он. - С одной стороны, эти люди - их не надо покупать, для них не нужна рекламная кампания, они в любом случае придут и проголосуют за коммунистов. Но с другой стороны, можно ли нарастить этот электорат? Думаю, что проблемы с наращиванием у коммунистов довольно большие - по сути, с новыми лицами, с новыми идеями и новыми подходами есть серьезные проблемы".

Эксперты пока не уверены в том, сможет ли "Справедливая Россия" пройти в Госдуму. "Справедливая Россия", несомненно, имеет очень серьезные проблемы внутренние, которые связаны с отставкой Сергея Миронова и со всем, что с этим связано. Насколько можно судить, внутри региональных партийных структур идут очень тяжелые и откровенно кризисные процессы, но, в то же время, активность на местах в региональных организациях у "Справедливой России" повышается. Есть достаточно много сведений о том, что "Справедливая Россия" пытается преодолеть эти проблемы и во что бы то ни стало выйти все-таки на преодоления семипроцентного барьера", - сообщил Михеев.

Что касается ЛДПР, Михеев считает, что многое будет зависеть от того, как либерал-демократы будут использовать националистический тренд. "Безусловно, этот тренд существует, он поддерживается ростом конфликтов на межнациональной почве, которые, хотим мы этого или нет, существуют. Вопрос в том, насколько активно Владимир Жириновский будет их использовать, насколько вообще люди ему поверят. Понятно, что ЛДПР как бы националисты, как бы они поддерживают эту тему, но с другой стороны, все понимают, что доверие в среде людей, считающих себя националистически настроенными, к ЛДПР двоякое", - говорит Михеев.

Между тем, эксперты пока осторожны с прогнозами насчет партии "Правое дело". "Многие прочат им большой успех, - отметил Михеев. - Я пока к этому отношусь довольно скептически, потому что в случае использования такой праволиберальной идеологии у "Правого дела" успеха не будет. Потому что, по сути, что говорило "Правое дело" до прихода туда Михаила Прохорова: вот в 90-х было хорошо, а потом пришел Владимир Путин, и стало плохо, вот давайте сделаем, как в 90-х и все опять будет хорошо. Вот с такой идеологией, с таким пониманием правой идеи далеко не уедешь, и это стало ясно, в том числе и для тех, кто внимательно наблюдает за партией. И предложен новый лидер Прохоров. Но сможет ли Прохоров предложить что-нибудь принципиально иное? Если он будет серьезно расширять тематику работы партии, то это значит, что партия может превратиться в такую организацию "хватай всех", в том числе всех недовольных и вообще скептически настроенных. Но, в таком случае, во-первых, она перестанет быть праволиберальной партией, а во вторых, я думаю, что в таком случае она может начать представлять угрозу, скажем, для правого крыла "Единой России".

Напомним, что выборы в Государственную думу РФ VI созыва состоятся 4 декабря 2011 года.