Кандидаты в президенты республики Абхазия прошли очередной этап перед началом предвыборной агитации - сдачу экзамена по абхазскому языку. Насколько серьезен этот экзамен, в интервью радиостанции "Эхо Кавказа" рассказал редактор абхазской газеты Инал Хашиг.

"Вряд ли кандидаты перед этим экзаменом особо волновались, - сказал Инал Хашиг. - Экзамен, я думаю, из разряда проходных, по крайней мере, на нынешних выборах, и такая же ситуация была и на прошлых выборах 2009 года". "Только, во время выборов президента 2004 года, экзамен по абхазскому языку стал проблемным для одного из нынешних кандидатов - исполняющего обязанности президента Александра Анкваб, когда он возглавлял оппозиционное движение "Айайра"", - напомнил Хашиг.

По его словам, в тот период было много споров, зарегистрирует ЦИК или нет Александра Анкваб, потому что ему тогда ставился барьер в виде ценза оседлости. Хашиг пояснил, что "по существующему законодательству, необходимо было пять лет прожить в Абхазии, чтобы иметь возможность баллотироваться в президенты".

"Пока шел судебный процесс по этому вопросу, Александр Анкваб устный экзамен по абхазскому языку сдал, а когда его попросили написать диктант, он отказался, и комиссия сообщила, что фактически он получил за это "неуд". Александр Анкваб тогда был снят с дистанции, хотя и сейчас уверен, даже если он сдал бы экзамен, его наверняка не допустили бы к избирательной гонке", - сказал он.

На этот раз, как пояснил Инал Хашиг, все с нетерпением ждали не самих итогов экзамена, а откажется ли Александр Анкваб вновь сдавать письменный экзамен. "В итоге комиссия, видимо, вспоминая события 2004 года, просто убрала письменную часть экзамена. Председатель комиссии заявила о том, что наш алфавит так часто менялся, что кандидаты в президенты могут запутаться в грамматике, и поэтому решили не проводить письменную часть экзамена", - отметил он.

"Надо сказать, всех кандидатов, сдававших экзамен, комиссия похвалила, заявив, что все они знают хорошо абхазский язык и получили положительную аттестацию сдачи этого экзамена", - отметил Хашиг.

"Официально президентская гонка начнется уже со следующей недели. "Сейчас ЦИК должен проверить все документы, которые кандидаты сдали еще в минувшие выходные. У Сергея Шамба и Александра Анкваб должны быть проверены подписи в их поддержку. У Рауля Хаджимба, который выдвигался съездом партии Форум народного единства, тоже будут проверять протоколы и т.д. ЦИК должен проверить соответствие съезда с общепринятыми нормами, и после сдачи экзамена по абхазскому языку кандидаты должны представить информацию о своих доходах и доходах членов своих семей. Со следующего вторника начинается агитационная кампания, а на этой неделе всем трем кандидатам выдадут удостоверения о том, что они официально являются участниками президентской гонки", - отмечает радиостанция "Эхо Кавказа".