Подразделения Корпуса стражей исламской революции Ирана вторглись на территорию Ирака. Согласно информационному порталу MIGnews, целью иранцев является уничтожение военных баз партии "Свободной жизни Курдистана" (Pjak) - сепаратистского движения, ведущего многолетнюю войну за предоставление автономии иранским курдам. Иран утверждает, что в ходе тяжелых и продолжительных боев "были уничтожены три основные базы сепаратистов".

На момент вторжения премьер-министр Ирака Нури эль-Малики и премьер-министр курдской автономии в Ираке Бархам Салих находились с официальным визитом в Пекине. Тем не менее, как сообщает курдский новостной портал Rudaw, руководство автономии сумело организовать сопротивление, дислоцировав 12 тысяч солдат в пограничном районе Пешдер.

Командующий вооруженными силами автономного иракского Курдистана Салах Дейламани заявил, что курдские солдаты защищают курдские районы от тех, кто пытается вторгнуться на их территорию и дестабилизировать весь регион. И хотя в ходе боев иранские войска применили тяжелую артиллерию и вертолеты, курдам удалось причинить Ирану большие потери. Курдский представитель заявил, что иранские гвардейцы "потеряли 150 человек убитыми и множество ранеными".

Официальный Тегеран заявил, что в ходе операции был убит лишь один иранский солдат и ранены трое. Однако по данным иранского агентства HRANA, иранский Корпус стражей ввел войска в город Сардашт и его пригороды на западе страны, и теперь все больницы района просто не принимают гражданских пациентов. По всей вероятности, эти больницы переполнены ранеными солдатами.

Отметим, что курдские источники предполагают, что истинным намерением Ирана является вовсе не борьба против группировки Pjak. Согласно версии, Иран пытается занять позиции в этих районах и приблизиться к Сирии, чтобы в случае нападения со стороны Турции на Сирию начать ответные действия против Турции не из самого Ирана, а из курдских районов Ирака.