22-23 июля 2011 года в Норвегии произошли трагические события. Вечером 22 июля в столице страны Осло произошел сильный взрыв возле здания, где находится офис премьер-министра страны, в результате которого погибли 7 человек и более двух десятков получили ранения. Практически одновременно мужчина, одетый в форму норвежской полиции, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, которое проходило на о.Утейа, расположенном в море недалеко от Осло. По последним данным, там погибли 98 человек.

Норвежская полиция допрашивает 32-летнего задержанного в связи со взрывом в центре Осло и убийством участников молодежного лагеря в пригороде столицы. Представитель правоохранительных органов сообщил, что задержанного зовут Андерс Беринг Брейвик. Пока нет данных о его возможных связях с исламистскими организациями.

Стоит напомнить, что лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи ранее выступил с прямыми угрозами в адрес европейских стран. Как сообщает агентство Reuters, 7 июля ливийское телевидение транслировало телеобращение полковника, в котором он заявил: "Когда военные действия переместятся из Ливии в Европу, НАТО горько пожалеет о содеянном. Сотни ливийцев отправились в Европу и ждут сигнала, чтобы атаковать свои цели и принять смерть мучеников. Я предупреждал: око за око, зуб за зуб".