"Тенденция приобщения к исламу славянского населения, православного или того, которое вне религии, может быть связана, прежде всего, с тем, что ислам преподносится как универсальная религия, которая дает ответы на все проблемы, которая призывает к борьбе за справедливость и так далее". Такое мнение ИА REGNUM выразил 25 июля эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

По его мнению, эта тенденция существует на протяжении 10 лет. "Но в последние годы происходит радикализация. Тут три момента. Во-первых, это умение вести пропаганду, радикалы набираются опыта. Второе - крайне тяжелое, безвыходное положение русских в некоторых регионах Северного Кавказа, людям просто некуда деться, а ислам их как-то приближает к местному населению. И последнее - личные обстоятельства. Такое количество личных, семейных драм, что очень часто ищут выход в религии, а ислам, особенно если его пропагандировать, такие ответы дает", - отметил эксперт.

Малашенко считает, что тенденция вовлечения славян в ислам будет набирать силу. "По данным самих мусульман, десятки тысяч славян перешли в ислам, этого никто не знает, это очень трудно подсчитывать, но, например, в Европе уже счет пошел на десятки, если не на сотни тысяч. Останавливать эту тенденцию бессмысленно, а вот каким-то образом отслеживать тех новообращенных мусульман, которые занимаются вот таким "джихадизмом", - необходимо, потому что каждый неофит должен подтвердить факт сопричастности к новой религии, то есть доказать, что ты уже мусульманин. Отсюда этот радикализм", - заключил эксперт.

24 июля во время спецоперации в Дагестане была убита русская участница бандподполья - уроженка Дагестана. За этот год в рядах бандподполья не первый раз обнаруживаются русские уроженцы Северного Кавказа.