Силы НАТО нанесли новые авиаудары по столице Ливии Триполи. Бомбардировке подверглась резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи в Баб эль-Азизия, а также правительственные здания на востоке и юго-востоке города. Представители Североатлантического альянса утверждают, что в результате авианалетов был поврежден военно-командный центр армии Каддафи, сообщает агентство Associated Press.

Ранее в пятницу, 22 июля, вице-председателя повстанческого Национального совета Ливии Али аль-Исави на пресс-конференции в Риме сообщил, что ливийские повстанцы совершили вооруженную вылазку в направлении командного центра правительственных сил на востоке Триполи. По его словам, в результате операции был тяжело ранен глава разведслужбы Джамахирии Мансур аль-Кахси - один из оставшихся опор режима полковника Каддафи. Согласно заявлению, во время нападения в здании находились также сын Каддафи Саиф аль-Ислам и премьер-министр Джамахирии Багдади Махмуди. "Население Триполи готово объединиться с нами против этого репрессивного режима", - заверил аль-Исави.

Кроме того, на окраине города Злитан повстанческим формированиям удалось захватить в плен одного из командующих правительственной армии генерала Абудла Нибиха Заида. Генерал Заид координировал передвижение танков в районе города Мисрата. "Он сейчас у нас под стражей. За ним хорошо присматривают. Через три дня мы с ним побеседуем и передадим в военную тюрьму", - сказал представитель повстанцев Мохаммед Фрефр.

Тем временем, согласно агентству Reuters, спецпосланник Генерального секретаря ООН в Ливии Абдул Элах аль-Хатиб предложил сторонам ливийского конфликта план перемирия. Источник агентства - неназвавшийся дипломат, утверждает, что план предусматривает прекращение огня и быстрое формирование временного правительства с равным участием нынешних властей и повстанцев. Правительство назначит президента, будет контролировать полицию, и займется процессом национального примирения, который должен привести к парламентским выборам и принятию новой конституции.

Сам лидер Джамахирии полковник Каддафи публично отверг возможность переговоров с повстанцами. По данным BBC, в ходе своего очередного телеобращения он сказал: "Переговоры между нами не будут до дня Страшного суда".