Вице-председатель Европейской Левой Партии (ЕЛП), депутат парламента Молдавии Григорий Петренко испытал психологический шок, увидев собственными глазами, как в Эстонии - государстве, являющемся полноправным членом Евросоюза, отдают почести пособникам нацистов, воевавшим в подразделениях СС. Об этом сегодня, 30 июля, сообщает портал "Балтия".

В своём комментарии корреспонденту портала "Балтия", Петренко, побывавший в субботу, 30 июля, в Синимяэ, где проходил очередной слёт ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, заявил, что до конца не верил разговорам о том, что бывшие эсэсовцы и их почитатели чувствуют себя тут вполне комфортно и не испытывают никаких препятствий со стороны государства при проведении публичных мероприятий. "Моё первое впечатление от увиденного - шок, перешедший в возмущение от того, что подобное происходит в современной Европе. Возмущает то, что публично происходит героизация бывших эсэсовцев, открыто пропагандируются фашистские идеи. И это в стране, которая входит в Совет Европы, ООН, НАТО и другие международные организации, а также является членом ЕС," - рассказал Григорий Петренко. Он сообщил, что, являясь также членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), считает своим долгом донести до коллег информацию об увиденном. "Не сомневаюсь, что моим коллегам по Парламенсткой Ассамблее Совета Европы будет весьма интересно узнать о фактах героизации пособников нацистов в одном из государств Евросоюза. Уверен, что это станет поводом для принятия резолюции, осуждающей подобные проявления неонацизма" - сказал Григорий Петренко.

Касаясь вопроса введения властями Эстонии временных запретов на въезд в страну активистам антифашистских организаций, желающим выразить свой протест в связи с подобными неонацистскими сборищами, Григорий Петренко отметил, что такие ограничения следует расценивать не иначе как поддержку государством пособников нацистов из числа национальных кадров. "Такие ограничения говорят о том, что власти Эстонии имеют непосредственное отношение к неонацистским мероприятиям, проводимым как на Синимяэ, так и в других местах. И попытки эстонских политиков после этого отмежеваться от таких "праздников", делая соответствующие заявления во время визитов в другие страны, выглядят довольно нелепо." - сказал представитель ПАСЕ. "Запрет на пребывание в стране людей, которые выражают своё недовольство героизацией ветеранов СС, косвенно подтверждает непосредственное участие государства в мероприятиях подобного плана" - заключил Григорий Петренко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Йохан Бекман, глава Финского антифашистского комитета, член президиума международного правозащитного движения "Мир без нацизма", после выезда на личной автомашине с парома Хельсинки - Таллин в ночь с 29 на 30 июля был блокирован служебными автомобилями эстонской полиции и погранохраны. Полицейские сообщили, что в отношении него действует решение Министра внутренних дел о временном запрете на въезд. Йохан Бекман был вынужден развернуться и вернуться на том же пароме в Хельсинки. Бекман не скрывал, что ехал на антифашистский митинг, которыйбыл запланирован на 30 июля также в Синимяэ.