Владимира Груздева, врио губернатора Тульской области, вряд ли стоит рассматривать в качестве "человека Путина" - такое мнение выразил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя корреспонденту ИА REGNUM выдвижение Груздева на пост главы региона.

"Насколько понимаю, премьер-министр особенно не лезет в губернаторские назначения, кроме регионов, представляющих особое финансовое значение - это, прежде всего, Москва и Санкт-Петербург. В большей степени на назначения губернаторов влияет президент. Так что я думаю, что Тульская область - не тот регион, на который обратил бы особенное внимание премьер-министр", - отметил Минченко.

Что касается тех промышленно-финансовых и политических групп, с которыми прежде всего предстоит выстраивать отношения новому губернатору, то в их числе Минченко отметил, прежде всего, госкорпорацию "Ростехнологии". "Вероятно, Груздеву предстоит в первую очередь выстраивать коммуникацию с Сергеем Чемезовым: "Ростехнологии" - это та структура, которая может обеспечить ему лоббистский потенциал. Но в целом, позиции, личность и состояние Груздева таковы, что это большинству политических и коммерческих игроков области придется подумать - как налаживать отношения с Груздевым", - резюмировал Минченко.

Напомним, 29 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области" Вячеслава Дудки. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член Генерального совета партии "Единая Россия" и ее координатор по взаимодействию с бизнес-сообществом Владимир Груздев.