Впервые за последние 14 лет в главную военно-морскую базу Балтийского флота в Калининградской области с неофициальным визитом прибыл корабль ВМС США - фрегат "Карр". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Балтийского флота, в город Балтийск корабль ВМС США пришел после дружественного визита в Санкт-Петербург, где он принимал участие в Международном военно-морском салоне, который проходил в Северной столице с 29 июня по 3 июня.

Командир фрегата ВМС США "Карр" капитан 2 ранга Патрик Кулаковски посетил штаб Балтийской военно-морской базы, где встретился с командиром БВМБ контр-адмиралом Александром Носатовым. Завтра, 4 августа, в городе Балтийске американские военные моряки возложат венок к памятнику советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Программой пребывания спланированы взаимные посещения личным составом американского корабля и корабля Балтийского флота, традиционно пройдет обмен кают-компаниями - взаимные визиты командного состава корабля визита и корабля хозяина. В ближайшие дни российские и американские военные моряки проведут спортивные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и перетягиванию каната.

В сентябре моряки фрегата "Карр" планируют посетить с дружественным визитом главную базу Северного флота - город Североморск.

Фрегат УРО "Карр" был спущен на воду в 1983 году и назван в честь старшины-артиллериста Пола Х. Карра (1924-1944), посмертно награжденного Серебряной Звездой за героизм и мужество, проявленные во время службы на сторожевом корабле в ходе операций надводного флота США в районе Филиппин. В составе экипажа корабля, которым командует капитан второго ранга Патрик Кулаковски - 15 офицеров, среди которых две женщины, и 190 матросов. В задачи корабля входит обеспечение безопасности морских операций и противодействие наркотрафику. Фрегат имеет ракетное, артиллерийское и противолодочное вооружение. Боевое крещение фрегат получил в ходе операции ВМС США по конвоированию кувейтских танкеров в Персидском заливе во время ирано-иракской войны. Это самая крупная морская конвойная операция после Второй мировой войны. Группа информационного обеспечения Балтийского флота