Владимирское общественное движение "Справедливость и народовластие", объединяющее около 40 общественных организаций, лидером которого является губернатор Николай Виноградов, приняло решение о поддержке "Народного ополчения" КПРФ. Как пишет "Коммерсантъ", соответствующее решение было принято на заседании координационного совета организации.

Представители местного отделения организованного "Единой Россией" "Общероссийского народного фронта" поспешили заявить, что губернатор может возглавить областной список КПРФ на выборах в Госдуму. Однако портал 33politinfo цитирует слова пресс-секретаря главы области Дмитрия Чижова о том, что подобные заявления "направлены на втягивание областной администрации в избирательную кампанию, которую уже фактически начала "Единая Россия" в регионе. Напомню, что администрация Владимирской области не является субъектом избирательного процесса. Поэтому все возможные попытки втянуть ее в чьи-либо предвыборные планы и стратегии будут проигнорированы". Сам Николай Виноградов не дает четкого ответа, означает ли этот жест присоединение губернатора к "ополчению". По словам губернатора, это означает лишь, что " принято решение о поддержке".

Николай Виноградов является единственным губернатором-коммунистом в России. Однако в 2008 году он приостановил свое членство в КПРФ, чтобы урегулировать конфликт с "Единой Россией". Это произошло накануне переназначения губернатора на четвертый срок.