"Сегодняшние социологические показатели утверждают: если бы во второй тур вышли Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, Янукович остался бы президентом Украины", - пишет 13 августа украинская газета "Зеркало недели".

"Юлия Тимошенко, как это ни странно для кого-то прозвучит, является для Януковича симбионтом. Уничтожая ее, лишая возможности (в случае даже условного, но долгосрочного приговора суда) участвовать в выборах, Янукович увеличивает свои шансы потерять власть. Это не голословное предположение. Практически все публичные социологические исследования показывают, что самый рейтинговый оппозиционный политик, коим является Юлия Владимировна, имеет 12-15% поддержки от всех избирателей и 17-19% от тех, кто придет на выборы. Рейтинг Януковича упал более чем в два раза, но к Тимошенко эти голоса не перетекли. Ее антирейтинг более чем в 70% остается устойчивым. Несмотря на лидерство в оппозиционном рейтинге, лидерство в антирейтинге спустя полтора года бездарной, бьющей по карману избирателя, политики Януковича не расширило ряды сторонников Тимошенко. Причин много. Но основная - людям сложно простить разочарование, постигшее их после Майдана. Подавляющее большинство не склонно винить себя в том, что отпустило новую власть в 2004-м без "домашнего задания", в том, что не контролировало, в том, что не призывало к ответу. Избиратель ждал обещанного счастья, не желая даже переписывать письмо десять раз. Его обманули. Кого винить? Антирейтинг дает ответ на этот вопрос", - говорится в материале.

"Однако, кроме субъективных размышлений, есть и цифры. Закрытые. Погребенные в коридорах Банковой. Источники в ряде социологических компаний подтверждают, что в начале лета было завершено исследование, выборка которого почти в тридцать раз превышает стандартную. На вопрос "За кого бы вы проголосовали во втором туре, если бы в него вышли Тимошенко и Янукович?" был получен ответ: 56% - за Януковича, 44% - за Тимошенко. Однако это исследование выявило, что результаты меняются почти с точностью до наоборот, если во втором туре Тимошенко меняют на Яценюка. Рассматривать вариант, проигрывающего Януковичу во втором туре Тягныбока не стоит, поскольку лидер "Свободы", в силу электоральной "резервации", во втором туре оказаться не может никак - не хватит голосов. Не известно был ли вопрос о паре Янукович-Тигипко. Но мне, например, совершенно понятно: любой, кто не имеет радикальных взглядов или груза совершенных ошибок, сможет обойти Януковича во втором туре. Разумеется, речь идет об относительно демократических выборах в мирной стране", - подчеркивает издание.