Мировой суд в Набережных Челнах вынес приговор 28-летнему рабочему-строителю компании "Отделстрой-2" Артему Парфенову, который обвинялся в совершении "с использованием СМИ действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Суд установил, что в июне 2010 года Артем Парфенов разместил на своей странице в социальной сети копии материала под названием "Белый букварь" (брошюра, выполненная в стиле неонацистских комиксов - прим. ИА REGNUM), который незадолго до этого решением Октябрьского районного суда города Ижевска был признан экстремистским. Позже, в феврале 2011 года на личной странице обвиняемого в той же социальной сети появился материал "Здравствуйте, братья!", в котором, по определению суда, "имелись высказывания, побуждающие к возбуждению национальной розни между двумя этническими группами - кавказской и русской".

ИА REGNUM уже упоминало о данном деле. При этом агентство обращало внимание, что наряду с единичными случаями типа "дела Парфенова" в Татарстане, в том числе в Набережных Челнах, беспрепятственно действуют многочисленные информационные ресурсы татарских националистов и регулярно проходят митинги, русофобская и антироссийская направленность которых давно не вызывает сомнений. Однако на них правоохранительные органы республики предпочитают не реагировать, выискивая случаи "русского экстремизма" и сообщая о них общественности.

Мировой суд признал Артема Парфенова виновным в нарушении законодательства и назначил ему один год лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев.