Белорусская нефтяная госкомпания "Белоруснефть" приняла решение о выходе из контракта на разработку месторождения Джуфейр в Иране. Об этом говорится в опубликованном 17 августа официальном заявлении компании.

"Контракт на разработку месторождения Джуфейр в Иране, подписанный в 2007 году, в реализации которого со стороны подрядчика принимало участие РУП "Производственное объединение "Белоруснефть", предусматривал разработку месторождения в несколько этапов. Первый этап был завершен в сентябре 2010 года, - говорится в заявлении. - В ходе работ были выявлены новые данные о геологическом строении месторождения, обусловившие изменение технических и финансово-экономических условий реализации проекта. Учитывая это предприятие "Белоруснефть" приняло решение о выходе из данного контракта после первого этапа. Возможность прекращения исполнения контракта по окончанию любого из этапов была предусмотрена условиями контракта".

Как сообщало ИА REGNUM, 17 августа заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности и обеспечению производства ПО "Белоруснефть" Александр Шараев заявил о том, что ПО "Белоруснефть" прекращает сотрудничество в рамках проекта по освоению нефтяного месторождения Джуфеир в Иране. По информации представителя предприятия, фактический объем добычи после завершения испытаний оказался меньше, нежели оговорено в контракте. Шараев отметил также, что согласно условиям контракта белорусские специалисты, не занимаются непосредственно добычей нефти из скважин на месторождении Джуфеир, а только обеспечивают сервисное обслуживание нефтедобычи.