Организация работы по предотвращению и пресечению нарушений выборного законодательства, экстремистских проявлений, обеспечению общественного порядка в ходе подготовки и проведения выборов в Госдуму РФ стала главной темой для обсуждения на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка Курганской области. Об этом 18 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Курганской области Сергей Реутов отметил, что в рамках профилактических мероприятий проводятся встречи, круглые столы в учебных заведениях области, посвященные пропаганде толерантного поведения в обществе, отслеживается информация экстремистской направленности на интернет-сайтах, а также печатная продукция с подобным содержанием.

Кроме того, в настоящее время подготовлен план мероприятий охраны правопорядка в период подготовки к выборам, крупные избирательные участки планируется оснастить металлодетекторами. Глава региона подчеркнул, что сотрудники органов Внутренних дел должны пройти инструктаж по использованию данных устройств.

"Уверен, что все наши структуры - федеральные, муниципальные, территориальные и участковые избирательные комиссии работают над тем, чтобы завершить все организационные мероприятия по подготовке к выборам. Нужно подготовить и согласовать все планы с муниципальными образованиями и реализовать их не формально, а с получением результата. Наша задача - удержать стабильность, социально-политическое спокойствие в области, дать возможности прийти гражданам на избирательные участки и проголосовать, не создавая никаких сложностей и проблем", - резюмировал губернатор области Олег Богомолов.