Сегодня, 18 августа, в Александровском парке в Санкт-Петербурге прошел минтинг-концерт "С Петербургом - навсегда!" в поддержку выдвижения Валентины Матвиенко в Совет Федерации РФ. По оценкам корреспондента ИА REGNUM, на площади перед театром "Балтийский дом" в Александровском парке собралось порядка 3000 человек, среди которых, судя по большим растяжкам, находились представители организованные группы районных отделений партии "Единая Россия" и мунициципальных образований города (в частности, МО "Ульянка").

Большого количества полиции традиционного для оппозиционных митингов оцепления не было.

Перед собравшимися выступили галкипер футбольной команды "Зенит" Вячеслав Малафеев, председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин, тренер по фигурному катанию, почетный гражданин Санкт-Петербурга Тамара Москвина. Все выступающие благодарили губернатора Санкт-Петербурга, кто-то напомнил, что Валентина Матвиенко -дочь участника Великой оОтечественной войны...

А в толпе, между тем, тихо и технично раздавали доклад "Путин. Коруппция". Люди также тихо брали брошюрки.

Выступления с благодарностями длились чуть больше получаса, передает корреспондент ИА REGNUM, затем на сцену вышла губернатор Валентина Матвиенко: "Я не могла не приехать и не сказать слова благодарности тем, кто меня поддерживает". Губернатор сказала, что все восемь лет, что она возглавляла город, она была счастлива. "Мне сказали, чо ваша акция называется "С Петербургом - навсегда!", - продолжила губернатор. - Я уверяю вас, где бы я ни находилась, я всегда буду с вами".

После выступления Валентины Матвиенко началась собственно концертная программа, которую открыл Александр Розенбаум.

Наблюдая за собравшимися, корреспондент ИА REGNUM заметил, что лишь немногочисленное количество участников акции сконцентрировалось у сцены. В основном, присутствующие собирались в разных сторонах от сцены группами по пять-десять человек. "Мы случайно пришли на митинг, услышали о нем, когда шли мимо метро, - поделилась с корреспондентом ИА REGNUM пенсионерка Лидия Михайловна. - Мы решили поддержать Валентину Ивановну. Ведь при ней город стал гораздо чище".

Венера Галеева.