Министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковски и председатель Европейского парламента Ежи Бузек 22 августа дали старт мероприятиям по случаю Европейского Дня памяти жертв тоталитарных режимов. Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции Польши. На 23 августа назначены главные мероприятия, в которых примет участие премьер-министр Польши Дональд Туск.

Министр Квятковски назвал важным тот факт, что именно польское председательство взяло патронат над мероприятиями по случаю дня памяти жертв тоталитарных режимов и подчеркнул, что этот день отмечается впервые.

По словам главы Европарламента Ежи Бузека еще в 2008 году Европейский парламент предложил отмечать 23 августа День памяти жертв тоталитарных режимов с целью увековечить память жертв массовых депортаций и экстерминации, а также для более крепкого укоренения демократии и усиления мира и стабильности. На основании принятой резолюции и создании Дня памяти, Европейская комиссия с одном из своих документов обратилась к странам-членам ЕС с призывом предпринять действия или поддержать образовательные или информационные инициативы о тоталитарных режимах, адресованные обществам.

"О том, насколько существенным является образование общественности, свидетельствуют события последних месяцев. Печальным примером овладения ума ненавистью является массовое убийство на острове Утоя в Норвегии. Преступник Андерс Брейвик - бывший член правой Партии Прогресса в своем манифесте писал, что мультикультурность - это нацизм наших времен. Что не он является расистом, фашистом или нацистом. По правде говоря, это крайний пример, но вполне симптоматический, который демонстрирует, что мы должны и далее должным образом заботиться об осведомленности о преступлениях, осуществленных тоталитарными режимами и пропагандировать обую память о них", - заявил Кшиштоф Квятковски.

23 августа, участники мероприятия намерены принять Варшавскую декларацию.