Ситуация в столице Ливии Триполи остается неясной. В городе идут ожесточенные уличные бои. Силы НАТО интенсивно бомбят район Баб-аль-Азизия, где находится резиденция лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Ливийские повстанцы утверждают, что они контролируют более 90 процентов территории города.

Представитель правительства Джамахирии Мусса Ибрагим, в свою очередь, заявляет, что большая часть города находится под контролем правительственной армии, и что под распоряжением властей находятся 65 тысяч солдат. Кроме того, согласно телеканалу Al-Arabiya, к Триполи приближается 27-ая элитная танковая бригада под командованием сына полковника Каддафи Хамиса.

Ливийские повстанцы утверждают, что они взяли в плен еще одного сына лидера Джамахирии Муаммара Каддафи - Саида. Между тем, захваченный ранее старший сын Мухаммед Каддафи бежал из-под домашнего ареста. По сведениям телеканала Al-Jazeera, ему помогли бежать гвардейцы его отца. Что же касается другого сына полковника Каддафи Саифа аль-Ислама, то он действительно находится в столице Ливии, однако не под арестом в плену у повстанцев, как те ранее заявляли. В доказательство тому утром, 23 августа, Саиф встретился с иностранными журналистами в отеле Риксос в центре Триполи. "Я здесь, чтобы опровергнуть ложь", - заявил он.

Каддафи-младший сказал, что правительственные войска его отца все еще контролируют Триполи, и что события последних дней были частью хитрого плана отца. По его словам, план заключался в том, чтобы дать повстанческим вооруженным формированиям войти в столицу и затем "захлопнуть мышеловку". В интервью BBC Саиф аль-Ислам сказал: "Мы попросту заманили их в ловушку. Мы разбили основу повстанческой армии. Триполи находится под нашим контролем, можете быть в этом уверены".

Он также в очередной раз поклялся бороться до конца, чтобы защитить свою страну: "Это наша страна. Мы родились здесь, и мы умрем здесь. Мы победим, потому что наш народ с нами". На вопрос, где находится его отец, Сайф аль-Ислам ответил: "В Триполи, конечно".